一道列方程解的应用题(简单,但我数学不好)

一道列方程解的应用题(简单,但我数学不好)
一本小说,第一天看了全书的6分之一,第二天看的页数是第一天的2分之一,第三天看了全书的7分之一,第四天看过以后还剩9页;如果按照第四天的进度,刚好两天能看完全书,问这本书共有几页?
02071306 1年前 已收到3个回答 举报

点ǒ点 春芽


设定全书为X页
1/6*X+1/6*1/2*X+1/7*X+9=1/2*X
(1/2-1/6-1/12-1/7)X = 9
X =84(页)


1

大赛哆嗦 幼苗


一本小说,第一天看了全书的6分之一,第二天看的页数是第一天的2分之一,第三天看了全书的7分之一,第四天看过以后还剩9页;如果按照第四天的进度,刚好两天能看完全书,问这本书共有几页?
1, 1/6 *x
2, 1/12*x
3, 1/7*x
4, m
5, 9ye
1/6*x+1/12*x+1/7*x+m+9=x (1)
两天能看完全书--...


2

guiwenting 幼苗


弱智!


1