一道简单的数学算术题……好久不上学,脑筋不好使了.我朋友问我一道貌似很简单的数学题,却答不上来.痛苦啊.感觉很简单.可是

一道简单的数学算术题……
好久不上学,脑筋不好使了.
我朋友问我一道貌似很简单的数学题,却答不上来.痛苦啊.感觉很简单.可是就是算不出来.泪奔啊.
题如下:
我朋友和一女生卖东西.我朋友出32,那女生出50.除去本钱,盈利108.这钱该怎么分.请回答出公式或者方法.我主要是想知道方法.
轻风无影 1年前 已收到1个回答 举报

公主2 幼苗


用比例啊,
32+50=82
32/82=
50/82=61.0%
所以咯,108*39.0%=42.12
108*61.0%=65.88


8