一道很简单的数学算术题一个商人花了8元钱买了一件商品,过了一段时间他9元钱卖出去了.再过一段时间,他又花了10元钱买了回

一道很简单的数学算术题
一个商人花了8元钱买了一件商品,过了一段时间他9元钱卖出去了.再过一段时间,他又花了10元钱买了回来,最后他觉得这个商品不好了,就11元卖出去了.请问:这个商人在这次买卖中,他是赚了还是亏了,如果赚了,赚了多少;如果亏了,亏了多少?
YXM12345 1年前 已收到7个回答 举报

颖颖雨 春芽


早百年的提问了!最初是的题目是:有个商人花了8块钱买了只鸡,后来以9块的价格卖出.过了段时间,他又以10块的价格买回来,又以11块卖出...
不管怎么变换题目,这商人最终是没赚也没亏,平本而已


10

lquff1314 幼苗


以商品和财富为研究对象。
这个商人在这次买卖中初态和末态都没有拥有商品;
在整个买卖过程中,支出8+10=18(元),收入9+11=20(元),故净赚20-18=2(元)。
答:这个商人赚了2元。


3

spinage88 幼苗


赚了两块钱。


2

流浪的内存 幼苗


囧囧囧囧囧囧
-8+9-10+11=2
赚了2元


0

phil2 幼苗


可以说赚了两块钱(假设本来没有钱 0-8+9-10+11=2)如果就这个商人来说的话 亏了一块钱 因为他本来可以赚3块的


0

黑羽柔 幼苗


赚了,赚了2元


0

tkyer 幼苗


买了两次用去十八元,卖了两次得二十元,花费了不知道多长时间,就是等于用时间和劳动换了两元,不知道亏还是赚


0