高中数学;若有实数x,y满足2x+y=8,则当-2≦x≦3时,y+2/x+3的最大值为多少?最小值为多少?

tongkua 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪傻傻 春芽


2x+y=8
解得:y=8-2x
y+2=10-2x
y+2/x+3=10-2x/x+3
=-2(x-5)/(x+3)
=-2(x+3-8)/(x+3)
=-2+16÷(x+3)
x=3时上式有最小值2/3
x=-2时上式有最大值14


9