一个简单的高中数学问题已知集合A={t/t2-4≤0}对于满足集合A的所有实数t,使不等式x2+tx-t>2x-1恒成立

一个简单的高中数学问题
已知集合A={t/t2-4≤0}对于满足集合A的所有实数t,使不等式x2+tx-t>2x-1<这里也是x的平方>恒成立的x的取值范围为------
A(3,+∞)∪(-∞,-1) B(3,+∞)∪(-∞,1) C(-∞,-1) D(3,+∞)
复习以前的错题,现在又忘记了.哪位数学比我好的,帮帮忙吧(打得好辛苦,汗)
Jesky-flyer 1年前 已收到6个回答 举报

iiooll 幼苗


A={t|t²-41时,t>1-x,所以1-x3.所以x>3
当x=1时,无意义
当x


4

Eaqun 幼苗


A={t|t²-4<=0}={t|-2<=t<=2}
x²+tx-t>2x-1恒成立
把这个看作t的函数
记f(t)=t(x-1)+(x-1)²,要使不等式成立,即
f(-2)>0
f(2)>0
即(x-1)(x-3)>0
(x-1)(x+1)>0
解集为x>3或x<-1


2

tianzhi110 幼苗


由集合A可知:t*(t^2-4)≤0
t≤0
t^2-4≥0
或:t≥0
t^2-4≤0
且:t^2-4≠0
两个式子一解,在并起来,就是集合A中的T
(2,+∞)∪(-∞,-2)
把第二个式子看做:t(x-1)+(x-1)²>0
(x-1)²>t(x-1)
x-1≠0,有x-1>t
即x...


1

hunie8177 幼苗


B


1

飞翔的猪老刘 幼苗


1.A={t/t2-4≤0}2.x2+tx-t>2x-1
x2-2x+1>-tx-t
(x-1)2>-t(x-1)
分组讨论
当x-1大于0时
x-1>-t -2≤t≤2
综上得x>3
当x-1小于0时
x-1<-t -2≤t≤2
综上得x<-1
综上所述选A(3,+∞)∪(-∞,-1)


1

心是一种感觉 幼苗


f(t)=t(x-1)+(x-1)2,的单调性呢???
平方怎么打的 好有才


0