高中数学问题(1)若实数x,y∈[0,1],则满足x2+y2>1的概率是多少?怎么算……(2)已知函数x,y满足|2x+

高中数学问题
(1)若实数x,y∈[0,1],则满足x2+y2>1的概率是多少?怎么算……
(2)已知函数x,y满足|2x+y+1|≤|x+2y+2|,且-1≤y≤1,则z=2x+y的最大值是多少.
求上两个题的具体做法……
我们来跳舞吧 1年前 已收到2个回答 举报

zczxscz 幼苗


两个都可以用作图法
(1)边长为1的圆的四分子一(即x2+y2

1年前 追问

9

我们来跳舞吧 举报

能告诉我第二题的区域怎么画吗,谢谢了……

举报 zczxscz

先分别画出2x+y+1=0和x+2y+2=0的直线,把x轴下方部分翻上去,就是绝对值的图像,然后,|2x+y+1|在|x+2y+2|下方的部分就是满足第一个条件的范围,然后还有个-1≤y≤1,围起来的范围就是满足两个条件的区域

风雨吹满楼 幼苗


先解答1:

画图:画圆和两条切线x=1和y=1

P面积: 正方形中扣除圆的部分就是x、y可能落的区域

所以概率为:P面积/正方形的面积=1-π/4


2