已知关于x的一元二次方程x^2-2ax+a-1=0两根分别在(0,1)(1,3)内,求a的取值范围?

已知关于x的一元二次方程x^2-2ax+a-1=0两根分别在(0,1)(1,3)内,求a的取值范围?
对称轴怎么求出?有参数有点摸不着头脑,x=-2a/b=a.这个我不太会画这个图了
andyxing_2003 1年前 已收到2个回答 举报

fztvxq1213 幼苗


设 f(x)=x²-2ax+a-1,图像为开口向上的抛物线
对称轴为x=-(-2a)/1=a
由题意得
f(1)<0 即 1²-2a+a-1<0解得a>0
f(0)>0 即 a-1>0解得a>1
f(3)>0 即 3²-6a+a-1>0解得a<8/5
综上,a的取值范围1


10

寻找毅 花朵


x^2-2ax+a-1=0
(1) x1+x2=2a
1<2a<4, 1/2(2) x1x2=a-1
01(3) 4a^2-4(a-1)>0
4a^2-4a+1+3>0
综合得
1/2


0