(1998•绍兴)已知关于x的一元二次方程x三+px+q=0的两根为三和3,则p+q=______.

jingli9 1年前 已收到1个回答 举报

我叫淑女 幼苗


由根与系数关系,dz+0=-p,z×0=q.
∴p=-(z+0)=-5,q=z×0=6.∴p+q=1.


6