已知关于x的一元二次方程x^2+mx+12=0的两根之差为11,求m的值

85800531 1年前 已收到2个回答 举报

tuzi030402 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-m
x1*x2=12
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=m^2-48=11^2
m^2=169
所以m=±13


8

xhutu 幼苗


因为x1+x2=-m,x1*x2=12,丨x1-x2丨=sqrt((x1-x2)^2)=sqrt((x1+x2)^2-4*x1*x2) =sqrt(m^2-4*12)=11
所以,m^2-48=121,m^2=169,m=3 或m=-3


1