已知x=1是一元二次方程x 2 -mx+n=0的一个根,则m 2 -2mn+n 2 的值为______.

ff123456 1年前 已收到1个回答 举报

woshif 幼苗


把x=1代入方程x 2 -mx+n=0得:1-m+n=0,
∴n-m=-1,
m 2 -2mn+n 2 =(n-m) 2 =(-1) 2 =1.
故答案为:1.


2