一道列方程解的应用题有父子两人,父亲对儿子说:“当我的岁数是你的现在的岁数时,你才2岁;”儿子对父亲说:“当我的岁数是你

一道列方程解的应用题
有父子两人,父亲对儿子说:“当我的岁数是你的现在的岁数时,你才2岁;”儿子对父亲说:“当我的岁数是你的现在的岁数时,你将62岁,”则父亲、儿子现在岁数各为多少岁?
(我想要列方程解,我想要这道题的解题思路,要不然我不会懂的,)
生如灿花 1年前 已收到1个回答 举报

xingkongchuchu 花朵


解设父亲比儿子大X岁
2+X=62-X-X
X=20
2+X是儿子现在的年龄,62-X是父亲现在的年龄,这两个年龄相差X岁
所以儿子今年2+20=22岁
父亲今年62-20=42岁


10