9时的时候·分针和时针成直角·以后至少在几时几分·分针和时针再一次成这种角?

立陶宛小镇 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语477 幼苗


分针 一个小时走360度
时针 一个小时走360/12=30度
因为分针快,所以下次成直角一定是分针去追时针.
分针9时时距离时针270度.
下次成直角 时距离是90度.所以只要看他追上180度所用时间
设X 小时后.
360X -30X = 180
X=6/11小时
6/11*60=360/11 分钟后
所以就是越9:33左右


1