在2时和3时之间的哪个时刻,钟的时针和分针 1重合 2成平角 3成直角 用一元一次方程解

夜的斑斓 1年前 已收到2个回答 举报

wolfhx 幼苗


因为分针60分转动360度,转速为6度/分,时针转速为0.5度/分.
1设三小时X分时针于分针重合,列方程6X-0.5X=60,解得X=120分之11
2设三小时X分时针于分针成直角,列方程6X-0.5X=60+90,解得X=300分之11
3设三小时X分时针于分针成平角,列方程6X-0.5X=60+180,解得X=480分之11


3

脚行者 幼苗


设经过x分钟,
1.时针分针重合:
x=5*2+x/12 ,解得 x=120/11
2.时针分针成直角:
x=5*2+5*3+x/12, 解得 x=300/11
3.时针分针成平角:
x=5*2+5*6+x/12, 解得 x=480/11
注:每一小时时针走过分钟5分钟走过的路程,所以时针分针速度比为1/12。


1