在3点和4点之间的哪个时刻,钟的时针与分针成平角?

zhou1023 1年前 已收到3个回答 举报

DickDouble 幼苗


设在3点和4点之间3时x分时针和分针成平角
根据题意列得:
6x-1/2x=210-180
解得:x=60/11
即在3点60/11分时针和分针成平角


7

做贼的真可恶 幼苗


6x-1/2x=210-180
x=60/11
在3点60/11分时针和分针成平角


1

sdwhfx 幼苗


(3*5+30)/(1-5/60)
=(15+30)/(1-1/12)
=45/(11/12)
=45*(12/11)
=540/11
=49又(1/11)分
在3点49又(1/11)分时,钟的时针与分针成平角。


0