在3时和4时之间的哪个时刻.钟的时针和分针成平角?成直角?

在3时和4时之间的哪个时刻.钟的时针和分针成平角?成直角?
分针转动的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角
ZY409050 1年前 已收到1个回答 举报

Cathy_wm 幼苗


设从3点开始经过X分成直角.(成直角既时针分针相差15分)
┃X-(15+(5/60)X)┃=15
则X-(15+(5/60)X)=+15或=X-(15+(5/60)X)=-15
得到X=0或X=360/11 X=0舍 X=360/11
设从3点开始经过X分成平角.(成平角既时针分针相差30分)
┃X-(15+(5/60)X)┃=30
则X-(15+(5/60)X)=+30或=X-(15+(5/60)X)=-30
得到X=-180/11或X=540/11 X=-180/11舍 X=540/11
设从3点开始经过X分重合.(重合既时针分针相差0分,就是相等)
X=15+(5/60)X
得到X=180/11


10