某厂广告效应是产品的销售额与广告费之差,如果销售额与广告费的平方根成正比,根据对市场的调查显示:每付出100元的广告费,

某厂广告效应是产品的销售额与广告费之差,如果销售额与广告费的平方根成正比,根据对市场的调查显示:每付出100元的广告费,所得的销售额是1000元.问:该企业应该投入多少广告费,才能获得最大的广告效应?
pyj73 1年前 已收到1个回答 举报

Elephy 春芽


设广告效应为X,销售额为Y,广告费为Z.
则 x=Y-Z
Y=10*(根号z)
所以Z=y的平方/100
所以X=Y-y的平方/100=-(Y的平方-100Y)/100
然后配方就可以了

然后求出Y 就的解了
你这样可是不好啊~~这种题要思考的~~多做点就会了~高一一定要打好基础~以后会很轻松的~


9