某质检部抽甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测的甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件.甲厂的合格率比乙厂的合格

某质检部抽甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测的甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件.甲厂的合格率比乙厂的合格率高5%,问甲、乙的合格率各是多少?
T_Arthur 1年前 已收到1个回答 举报

332488254 幼苗


设甲厂产品合格率为x%,则乙厂产品的合格率为(x-5)%.
则:
48
x% =
45
(x-5)% ,
解之得:x=80,
经验证x=80是方程的解,
∴(x-5)%=(80-5)%=75%.
答:甲厂产品合格率为80%,则乙厂产品的合格率为75%.


4