某质检部门抽取甲,乙两厂相同数量的产品进行质量检测,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂的合格率比乙厂高

某质检部门抽取甲,乙两厂相同数量的产品进行质量检测,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂的合格率比乙厂高5%,求甲厂的合格率.
某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米消费上涨1/3,小丽家去年12月分的消费是15元,而今年1月分的消费则是30元,已知今年1月分的用水量比去年12月分的饿用水量多5立方米,求该市今年居民用水的价格.
Stalla 1年前 已收到4个回答 举报

c67sk37pcj61rhh 幼苗


设抽取了X件
所以甲的合格是48/X
乙是45/x
48/x-45/x=5%
x=60
48/60=80%
2.设今年价格为X,去年就是(1-1/3)X=2/3X
30/X-5=15/(2/3X)
X=1.5


10

futurespeed 春芽


甲,乙两厂相同数量设为x
(48/x-45/x)*100%=5%
x=60
48/60*100%=80%
设该市去年(不是今年)居民用水的价格为x
则今年的用水价格为x*(1+1/3)=4x/3
再设去年12月分的用水量为y
年1月分的用水量为y+5

xy=15
4x/3*(y+5)=30
将y=15/x带...


2

lndiy 幼苗


1设抽取的产品数量为x 则
48/x=45/x+5%
解得x=60
故甲厂的合格率为48/60*100%=80%
2设该市去年用水量为x立方米 则
(1+1/3)*15/x=30/(x+5)
解得x=10
故该市今年居民用水量为15立方米
今年居民用水的价格为2元每立方米


1

zhurizhe 幼苗


甲厂的产品总数为(48-45)/5%=60
合格率为48/60=80%
设去年水价格为X,则: 15/X+5=30/(4/3)X
解得X=1.5 所以今年的水费为1.5*(4/3)=2元


0