某质检部门抽取甲乙两厂的产品进行质量检查,已知甲厂比乙厂多抽取50件,测得甲厂合格产品96件,乙厂合格产品46件,且两厂

某质检部门抽取甲乙两厂的产品进行质量检查,已知甲厂比乙厂多抽取50件,测得甲厂合格产品96件,乙厂合格产品46件,且两厂合格率正好相等.求两厂产品的合格率.
阿熏ài猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

心若芷水michael 幼苗


解题思路:由“甲厂比乙厂多抽取50件”,再由“测得甲厂合格产品96件,乙厂合格产品46件”,则甲厂比乙厂的合格产品多96-46=50件,那么两厂合格率均为:(96-46)÷50,解决问题.

(96-46)÷50×100%
=50÷50×100%
=100%
答:两厂合格率均为100%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题也可这样解答:设甲厂抽取x件产品,则乙厂抽取了x-50件,得:
[96/x]=[46/x−50]
即46x=96x-4800
解得x=96
合格率:96÷96×100%=100%
答:两厂合格率100%.


1