某质监部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检测,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂的合格率比乙厂高5

某质监部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检测,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂的合格率比乙厂高5%,求甲厂的合格率
萧瑟风 1年前 已收到1个回答 举报

LIOLLOWS 幼苗


这不是方程题嘛?
设甲厂合格率为X,乙厂合格率为Y
甲厂的合格产品为48,则甲厂抽取总产品数:48/X
乙厂合格产品为45,则乙厂抽取总产品数:45/Y
X-Y = 5%
48/X = 45/Y
X = 80%
Y = 75%


2