用一元一次方程.在3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针宇分针 1)重合;2)成平角 3)成直角

8点8点8 1年前 已收到1个回答 举报

IT蚂蚁 幼苗


时针从三点到四点要走5个小格子.分针则要走60个小格子.
即:分针每走12个格子,时针就走1个格子.
设:时针走了X个格子后钟的时针宇分针 1)重合,即分针到时针间的格子有0个.这时分针走了12X个格子.
Y=12X-15-X
Y=0
0=11X-15
X=15/11=1.36
12X=16.32
这时分针指向16个格子.
答3点16时重合
设:时针走了X个格子后钟的时针宇分针 2)成平角 ,即分针到时针间的格子有30个.这时分针走了12X个格子.
y=12X-15-X
y=30
11x-15=30
x=45/11=4.09
取X为4.
12X=48
这时分针指向48
答:3点48时重合
设:时针走了X个格子后钟的时针宇分针 3)成直角,即分针到时针间的格子有15个.这时分针走了12X个格子.
Y=12X-15-X
Y=15
15=11X-15
X=30/11=2.2.72
12X=32.64
这时分针指向32或33个格子
答:3点32或3点33时成直角


2