1.在一点与二点之间,时钟的时针与分针成直角的时刻是一时多少分?

1.在一点与二点之间,时钟的时针与分针成直角的时刻是一时多少分?
2.时针由三点整的位置,转动多少度能与分针第一次重合?时针与分针再经过多长时间时针与分针再次重合?
flying100000 1年前 已收到1个回答 举报

cycyc11 幼苗


因为分针每小时转一周360度,则每分钟走360/60=6度
时针每小时走一周的1/12,即30度,而时针每分钟走30/60=0.5度
一点时时针分针相差360*1/12=30度
设从一点起X分钟后时针与分针成直角
6X=30+0.5X+90
5.5X=120
X=240/11
X=21又11分之9
答:2点21又11分之9分时分针与时针成直角.
设分针转Y度后第一次重合
Y-90=0.5*(Y/6)
Y(1-1/12)=90
11/12Y=90
Y=1080/11
答:分针转1080/11度(98又11分之2度)
设再经过Z分两针再次重合
360+0.5Z=6Z
5.5Z=360
Z=720/11
Z=65又5/11
答:经过65又11分之5分钟后两针再次重合.


13