10道一元一次方程难点的,救急应用题

何处是我的香草山 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔单点 幼苗


10x+5=15 X=1
3X-2=7 X=3
2x/5+3=9 X=15
5x-4=36 x=8
3x/4+1/2=35/4 x=11
5x-9/12=1/12 x=1/6
3x+5=5x x=5/2
6x-9=2x/3 x=27/16
5x+9=10 x=0.2
3x-2=x x=1


3

Lingmengshu 幼苗


1.已知4x2n-5+5=0是关于x的一元一次方程,则n=_______.
2.若x=-1是方程2x-3a=7的解,则a=_______.
3.当x=______时,代数式 x-1和 的值互为相反数.
4.已知x的 与x的3倍的和比x的2倍少6,列出方程为________.
5.在方程4x+3y=1中,用x的代数式表示y,则y=________.
6.某商品...


1

123123123ab 幼苗


1、甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.
(1) 两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2) 快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少小时两车相遇?
(3) 若两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?
(4) 若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面...


0