一道关于时钟和角度的数学题有人说:从零时开始,第一次时针与分针成直角的时间是3时整,第一次时针与分针成一个平角的时间是6

一道关于时钟和角度的数学题
有人说:从零时开始,第一次时针与分针成直角的时间是3时整,第一次时针与分针成一个平角的时间是6时整,你认为这个说法对么?请说明理由.
xitu 1年前 已收到1个回答 举报

爱情正在dd去 幼苗


仙女鱼 :
不对:
第一次成直角时,在:12点16分15秒
5分×90/360+15分=1.25分+15分=16.25分
第一次成平角时,在:12点32分30秒
5分×180/360+30分=2.5分+30分=32.5分
祝好,再见.


10