3道化学计算题【一】T度时,有甲、乙两个密闭容器,甲容器的体积为1L,乙容器的体积为2L,分别向甲乙两容器中加入6mol

3道化学计算题
【一】
T度时,有甲、乙两个密闭容器,甲容器的体积为1L,乙容器的体积为2L,分别向甲乙两容器中加入6molA和3molB,发生反应如下:3A(g)+bB(g)=3C(g)+2D(g),△H
独恋纶 1年前 已收到4个回答 举报

安静LY 春芽


【一】4min时甲容器内的反应恰好达到平衡,A的浓度为2.4mol/L,B的浓度为0.8mol/L应为:B的浓度为1.8mol/L 吧?!
(1) 0.3mol/L/min1
看图吧,不清楚的话点击放大
(2) 大于,乙容器的体积大于甲容器的体积,浓度减小,反应速率减慢,达平衡所需时间长.

【二】
(1) 中和过量的盐酸
(2) 6.5mol/L
由“当NaOH溶液的体积V2=650mL时,沉淀量达最大值”,可知此时所得溶液是NaCl溶液,根据电荷守恒即可解决.
始态:盐酸、NaOH溶液、Al2O3、Fe2O3;终态:NaCl溶液、Al(OH)3、Fe(OH)3
特征:NaCl溶液呈电中性(电荷守恒)
计算:n(Na+)×1=n(Cl-)×1
c(NaOH)×V〔NaOH(aq)〕=c(HCl)×V〔HCl (aq)〕
0.650L×1mol·L-1=c(HCl)×0.100L
解得:c(HCl) =6.50mol·L-1
(3)n(Al2O3)=0.05mol n(Fe2O3)=0.05mol
由关系式①可知:1Al2O3~2Al(OH)3~消耗2NaOH
则n(Al2O3)=1mol/L×(0.75-0.6)L÷2=0.05mol
∴n(Fe2O3)=n(Al2O3)=0.05mol
【三】
(1)FeCl2H2
(2)2Fe+3Cl2 = 2FeCl3(条件是点燃)
(3)2H+ + Fe=Fe2+ + H2 ↑
(4)2Fe2+ + Cl2===2Fe3+ + 2Cl-


4

雪娜瑞 幼苗


一:(1)v=0.55mol∕L b=11/6
(2)大于 乙容器中A、B的初始浓度较低,所以反应速度较慢。
二:(1)中和过量盐酸
(2)6.5mol∕L
(3)0.05mol/L 0.05mol/L
三:(1)A是铁 B是氯气 C是氢气
(2)2Fe+3Cl2=2FeCl3
(3)2H+...


2

辣笔小心15 幼苗


高一的吧,不错,很爱学


1

水定 幼苗


一:(1)v=0.55mol∕L b=11/6
(2)大于 乙容器中A、B的初始浓度较低,所以反应速度较慢。
二:(1)中和过量盐酸
(2)6.5mol∕L
(3)0.05mol/L 0.05mol/L

(1) Fe Cl2 H2
(2)2Fe+3Cl2 = 2FeCl3...


0