请教大师做两道液压计算题.需给出完整的计算公式与计算过程,答得好加分.

请教大师做两道液压计算题.需给出完整的计算公式与计算过程,答得好加分.
1某液压泵的输出压力是5Mpa,排量是10ml/r,机械效率为0.95,容积率为0.9,当转速为1200r/min时,泵的输出功率和驱动泵的电动机功率各是多少?
2、已知某液压马达的排量V=250ml/r,液压马达入口压力为P1=10.5MPa,出口压力P2=1.0 MPa,总效率η=0.9,容积效率ηv=0.92,当输入流量q=22L/min时,试求液压马达的实际转速n和液压马达的输出转矩T
ttttsb 1年前 已收到1个回答 举报

daochushizhima 幼苗


1.
输出流量 q=V n ηv =10×1200×0.9=10800mL/min=1800mL/s
输出功率Po=pq=5×1800=90KW
电动机功率 Pi =Po/η=90÷(0.95×0.9)=105.26KW
2.
n=qηv/V=22×1000×0.92÷250=80.96r/min
T=Tt ηm=ΔpV/2π ηm= (η/ηv)ΔpV/2π
=(10.5-1.0)×250×(0.9÷0.92)÷(2×3.14)=369.96N.m


1