求做两道摩尔质量的化学题.一、计算:(1)多少摩尔H2SO4分子与1.806x10的二十四次方 个水分子含有相同的氧原子

求做两道摩尔质量的化学题.
一、计算:
(1)多少摩尔H2SO4分子与1.806x10的二十四次方 个水分子含有相同的氧原子数?
(2)1.204x10的二十四次方 个CO2分子与多少摩尔H2O所含的电子数相同?
(3)8.4gN2与9.6g某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是多少?x值为多少?
二、
19g某二价金属的氧化物ACL2中含有0.4molCL-离子,求:
(1)ACL2的摩尔质量
(2)ACL2的相对分子质量
(3)A的相对原子质量
本人今天之内急要,希望过程详细点,把公式带上。本人化学很差,步骤太跳跃性了看不懂。
悬赏分可以追加,只希望速度点,这作业我们明天要交。
谢谢
透明了了 1年前 已收到1个回答 举报

fdrksd 幼苗


一、计算:
(1)多少摩尔H2SO4分子与1.806x10的二十四次方 个水分子含有相同的氧原子数?
这些水分子是3摩尔(1.806*10^34/6.02*10^23=3),含氧原子3摩尔,所以要0.75摩尔硫酸分子和它氧原子数相等.
(2)1.204x10的二十四次方 个CO2分子与多少摩尔H2O所含的电子数相同?
同理,这些二氧化碳是2摩尔,每个二氧化碳分子含22个电子,而水分子含10个电子,所以要4.4摩尔水和它电子数相等.
(3)8.4gN2与9.6g某单质Rx,所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是多少?x值为多少?
8.4克N2是0.3摩尔,含原子一共0.6摩尔.R的相对原子质量=9.6/0.6=16,R的物质的量就是0.2摩尔,摩尔质量=9.6/0.2=48(g/mol),X=48/16=3.
二、
19g某二价金属的氧化物ACL2中含有0.4molCL-离子,求:
(1)ACL2的摩尔质量
ACL2中含有0.4molCL-离子,物质的量=0.4/2=0.2(摩尔),ACl2摩尔质量=19/0.2=95(g/mol)
(2)ACL2的相对分子质量
相对分子质量数值上等于摩尔质量,即95.
(3)A的相对原子质量
A的相对原子质量=95-35.5*2=24


3