50%H2SO4溶液、密度为140mL/g 计算该溶液的质量摩尔浓度bB(H2SO4),摩尔分数,物质的量浓度.

50%H2SO4溶液、密度为140mL/g 计算该溶液的质量摩尔浓度bB(H2SO4),摩尔分数,物质的量浓度.
十万火急、
伤泉1 1年前 已收到1个回答 举报

lelemhy07 幼苗


假定溶液的体积为1升则溶液的质量=1000*1.4=1400克溶质的质量=1400*50%=700克溶剂的质量=1400-700=700克溶质的物质的量=700/98=7.14mol溶剂的物质的量=700/18=38.89mol溶液的质量摩尔浓度=7.14/38.89=0....


6