需配制1mol/LH2SO4溶液500mL需用质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的H2SO4______ml,水

需配制1mol/LH2SO4溶液500mL需用质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的H2SO4______ml,水______mL.
一眼红 1年前 已收到1个回答 举报

昨夜长风过长街 幼苗


解题思路:根据c=[1000ρω/M]计算98%的硫酸溶液的物质的量浓度,再根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算浓硫酸的体积,进而计算水的体积.

质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的H2SO4 溶液的物质的量浓度=[1000×1.84×98%/98]mol/L=18.4mol/L,令需要18mol/L的H2SO4溶液的体积为V mL,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
0.5L×1mol/L=V×10-3L×18.4mol/L
解得V=27.2
故需要加入水的体积约是500mL-27.2mL=472.8mL,
故答案为:27.2;472.8.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查一定物质的量浓度溶液配制,难度不大,注意若已知溶液的密度,体积没有加和性,若溶液密度未知,可以认为体积具有加和性.


9