配制1mol/LCuSO4溶液250ml需要溶质质量分数为16%,密度为1g/cm3的CuSO4溶液

配制1mol/LCuSO4溶液250ml需要溶质质量分数为16%,密度为1g/cm3的CuSO4溶液
多少ml
ruby1985 1年前 已收到1个回答 举报

留个人给我 幼苗


溶质质量分数为16%,密度为1g/cm3的CuSO4溶液,其物质的量浓度为
c1=1000ρw/M=1000*1*16%/160=1(mol/L)
正好需要250mL


5