现要配置1mol/LNa2CO3溶液250ml,求需要溶质的质量分数为12%,密度为1.12g/cm3的Na2CO3溶液

现要配置1mol/LNa2CO3溶液250ml,求需要溶质的质量分数为12%,密度为1.12g/cm3的Na2CO3溶液—ml?
tehf 1年前 已收到1个回答 举报

巨爽 幼苗


c(浓)=1000*1.12*12%/106=1.27mol/L
V(浓)=1*250/1.27=197.2mL


2