实验室要配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液进行实验,现有溶质质量分数为20%的过氧化氢30克,共可配置溶质质量分数为3

实验室要配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液进行实验,现有溶质质量分数为20%的过氧化氢30克,共可配置溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液多少克?若需要配成溶质质量分数为5%的溶液,可以配置多少克?
现有100千克溶质质量分数为10%的稀硫酸,某电镀车间需要用溶质质量分数为20%的稀硫酸对零件进行表面除锈处理,应加入多少千克溶质质量分数为90%的浓硫酸进行混合?
把100克溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液与50克溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液混合,则所的混合溶液的溶质质量分数为多少?
设句什么的都完整写好.
hxjjh 1年前 已收到1个回答 举报

prytul 幼苗


第一题:
溶质质量分数为20%的过氧化氢溶液30克,含有过氧化氢质量为30*20%=6g
则可以配置质量分数为3%的过氧化氢溶液质量为6/0.03=200g
可以配置质量分数为5%的过氧化氢溶液质量为6/0.05=120g
第二题:
设加入溶质质量分数为90%的浓硫酸xkg
(100*0.1+x*0.9)/(x+100)=0.2
x≈14.28kg
第三题
100克溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液含有硝酸钾的质量为100*0.4=40g
50克溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液含有硝酸钾的质量为50*0.2=10g
混合后含有硝酸钾为50g,溶液质量和为150g
所以质量分数为(50/150)*100%=33.3%
不明白欢迎追问


2