问一道初中化学试题某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢(图见下),为测定

问一道初中化学试题
某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢(图见下),为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取该溶液34克于烧杯中,加入一定量的二氧化锰.完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是33.8克,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣3克.请回答下列问题:
(图内容:体积,500毫升.溶质化学式,H2O2.密度,1.2克/立方厘米.溶质质量分数,已破损.)
1.加入二氧化锰后发生反应的化学方程式为:______.
2.生成氧气的质量是______.
3.根据氧气的质量列出求解过氧化氢质量(X)的比例式为______.
4.瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数是______.
5.若取一定量的瓶内溶液配制成溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液100克,需加入水的质量是______.
我想要的是每个答案的具体计算过程.我实在不会做吖.谢谢.
znkl521 1年前 已收到1个回答 举报

xycaocao 幼苗


1.二氧化锰仅仅作为催化剂催化过氧化氢的分解,本身并不参加反应,所以加入二氧化锰以后的反应是过氧化氢的分解反应,即2H2O2=2H2O+O2↑
2.生成氧气的质量是_3.2g__.(34g+3g-33.8g=3.2g)
3.根据方程式2H2O2=2H2O+O2↑可知
2*34 32
x 3.2
=>x=3.2*2*34/32=6.8g
4.瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数是_20%__.(100%*6.8g/34g=20%)
5.欲配置质量分数为3%的过氧化氢100g需要过氧化氢的质量为3g
瓶内过氧化氢的质量分数为20%,假设需要瓶内的过氧化氢为xg,则0.2x=3=>x=15g
即需要瓶内过氧化氢15g,需要水的质量为100-15=85g


2