某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液.

某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液.
某同学欲配制溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液作为消毒液.现有一瓶标签已破损的过氧化氢溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是33.8g,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣3g.请根据要求回答下列问题:
(1)加入二氧化锰后发生反应的化学方程式为
(2)生成氧气的质量是
(3)根据氧气的质量列出求解过氧化氢质量(x)的比例式为
(4)瓶内过氧化氢溶液中溶质的质量分数是
(5)若取一定量的瓶内溶液配制成溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液100g,需加入水的质量是(请写出计算过程).
啊文lwz 1年前 已收到1个回答 举报

scottwjw 幼苗


(1).2H2O2=MnO2=2H2O+O2,MnO2作催化剂
(2)根据:取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是33.8g,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣3g 可得知MnO2质量为3g所以氧气质量就为:34-(33.8-3)=3.2g
(3)2H2O2=MnO2=2H2O+O2 所以x=6.8g
68 32
x 3.2
(4)由(3)知H2O2质量为6.8g溶液总质量为43g 所以为20%

(5)设需要水为yg水,取了zg溶液
解方程
z*20%=100*3%
z+y=100
所以z=15g, y=85g


2