(9分之8+3分之2-27分之5)x27 能简算的要简算

光脚小孩 1年前 已收到2个回答 举报

上hh爱鱼儿 幼苗


(8/9+2/3-5/27)x27
=8/9*27+2/3*27-5/27*27
=24+18-5
=37


9

11642680 幼苗


先乘后面的27,把分母都消掉了=8*3+2*9-5=24+18-5=37
或者先通分27然后就跟后面乘的27消了=8*3+2*9-5=37


0