(9分之8+3分之2-27分之2)x27等于几?脱式计算

lemon_t 1年前 已收到2个回答 举报

qianlove 幼苗


(8/9+2/3-2/27)×27
=8/9×27+2/3×27-2/27×27
=8×3+2×9-2
=24+18-2
=40


5

Summer_tea 幼苗


(9/8+3/2-27/2)*27
=(9/8+12/8-108/8)*27
=(-87/8)*27
=-2349/8


1