用二分之一\三分之一\四分之一\五分之一\六分之一这五个数中的任意两个数编加减计算题并写出得数.在编写的过程中,你发现了

用二分之一\三分之一\四分之一\五分之一\六分之一这五个数中的任意两个数编加减计算题并写出得数.在编写的过程中,你发现了什么?请你想一想,三个数可以编写6题,四个数呢?五个数呢?六个数呢?
帮帮我啊,谢谢了!
yang892346 1年前 已收到3个回答 举报

黎樱诺 幼苗


此题目可以套这个公式:n×(n-1)÷2×2 ,简化为 n×(n-1)
3个数:3×2=6
4个数:4×3=12
5个数:5×4=20
6个数:6×5=30
说明:
因为不管有几个数字,其中的一个数都可以和另外的数字构成题目,那就是n-1种题目,再乘以数字的个数,并除去重复的,
数字的组合就有n×(n-1)÷2×2种,
而两个数字有加法和减法两种运算,所以再乘以2,
就是n×(n-1)


3

gu10162 春芽


... ...想不出来... ...


1

kangaroo1975 幼苗


10 15 21


1