用二分之一、三分之一、四分之一、五分之一、六分之一这五个数中任意两个数组成加减计算式并写出得数.

用二分之一、三分之一、四分之一、五分之一、六分之一这五个数中任意两个数组成加减计算式并写出得数.
(要16个,如:二分之一+三分之一=五分之六,不要乘除,只要加减!要有质量的回答,)
对不起,我把六分之五打成了五分之六,
zzffyy88 1年前 已收到2个回答 举报

不笑也泯恩仇 幼苗


二分之一+四分之一=四分之三
二分之一+五分之一=十分之七
二分之一+六分之一=三分之二
三分之一+四分之一=十二分之七
三分之一+五分之一=十五分之八
三分之一+六分之一=二分之一
四分之一+五分之一=二十分之九
五分之一+六分之一=三十分之十一
不知道你问这些干嘛?也不知道我理解的对不对,是不是要这个答案,可是如果只是这样的话会不会太简单了?


5

娃哈哈fb54 幼苗


1/2+1/3=6/5 1/2+1/4=3/4 1/2+1/5=7/10 1/2+1/6=2/3 1/4+1/6=5/12
1/3+1/4=7/12 1/3+1/5=8/15 1/3+1/6=1/2 1/4+1/5=9/20 1/5+1/6=11/30
1/2-1/3=1/6 1/2-1/4=1/2 1/2-1/5=3/10 1/2-1/6=1/3 1/3-1/4=1/12
1/3-1/5=2/15 1/3-1/6=1/6 1/4-1/5=1/20 1/4-1/6=1/12 1/5-1/6=1/30


1