追分~把三分之一,三分之二,四分之一,六分之一,十二分之一,十二分之五,十二分之七七个数填入下面的七个圆圈中,使三条直线

追分~
把三分之一,三分之二,四分之一,六分之一,十二分之一,十二分之五,十二分之七七个数填入下面的七个圆圈中,使三条直线上的数只和都等于1.
一楼哒 你内个是什么意思嘛= =
上海老周 1年前 已收到4个回答 举报

bwcja1a4 种子


中间填1/4
然后三行分别是 1/3 5/12
2/3 1/12
7/12 1/6


6

ee赢家 幼苗


都加起来得二又二分之一,心儿上的数多用两遍,应摆放四分之一。其余各数两两组合出四分之三就行了。
三分之一 十二分之五
三分之二 十二分之一
六分之一 十二分之七


2

梦优人 幼苗


为了方便全部弄成 n/12,
首先确定中间的一个数,只能是3/12,然后3个最大的数分别放到3个直线上
,第三个数自然就出来了


2

csguy 幼苗


1/3+2/3+1/4+1/6+1/12+5/12+7/12=5/2
(1+1+1-5/2)/2=1/4
所以,中间的数是1/4
-----------7/12
------------1/6
------------1/4
--------1/3----2/3
-------5/12------1/12


1