两道化学计算题,要有过程啊`1.有8克过氧化钠,氧化钠,碳酸钠,氢氧化钠的混合物与200克质量分数为3.65%的盐酸恰好

两道化学计算题,要有过程啊`
1.有8克过氧化钠,氧化钠,碳酸钠,氢氧化钠的混合物与200克质量分数为3.65%的盐酸恰好反映,蒸干溶液,最终得到的固体质量为多少?
2.将10克二氧化碳和一氧化碳的混合气体,通过装有足量过氧化钠的干燥管,反映后干燥管的总质量增加了5.6克,则原混合气体中二氧化碳的质量分数为多少?
困惑迷离 1年前 已收到2个回答 举报

igarfield 幼苗


1.过氧化钠,氧化钠,碳酸钠,氢氧化钠的混合物与200克质量分数为3.65%的盐酸恰好反映
溶液中只有NACL
M(cl-)=200*0.0365*35.5/36.5=M(Nacl)*35.5/(35.5+23)
M(Nacl)=11.7g
2.2NA2O2+2CO2=2NA2CO3+O2
.........88...........32....△m=56...


1

jarod168 幼苗


1.
因为反应后的固体是NaCL
其中Na的质量/CL的质量=23/35.5
而反应物中的CL的质量为200*3.65%*35.5/36.5=7.1克
所以Na的质量为23*7.1/35.5=4.6克
所以NaCL的质量为4.6+7.1=11.7克
2.设CO2的质量为X
CO2与Na2O2反应为
2CO2+2Na2O...


1