两道化学计算题, 不懂 求解~1、用500t含Fe2O3 80%的赤铁矿石,理论上最多可炼出含杂质3%的生铁多少吨? 2

两道化学计算题, 不懂 求解~
1、用500t含Fe2O3 80%的赤铁矿石,理论上最多可炼出含杂质3%的生铁多少吨?

2、小华取Cu-zn合金粉末,与足量的盐酸充分反应,经测定,产生了0.2克气体,请求出该合金中cu的质量分数
crystal_xie 1年前 已收到1个回答 举报

m4ux342899 幼苗


1.据题意,得关系式:
Fe2O3-------------2Fe
160 112
500t*80% x*(1-3%)
160/112=500t*80% / x*(1-3%)
x=288.67t
所以用500t含Fe2O3 80%的赤铁矿石,理论上最多可炼出含杂质3%的生铁288.67吨.
2.设:产生了0.2克气体,Cu-zn合金中锌的质量为y
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)
65 2
y 0.2g
65/2=y/0.2g
y=6.5g
则该合金中cu的质量分数:(20g-6.5g)/20g*100%=67.5%.


10