8、根据氧化铁的化学式Fe2O3计算(要求写出计算过程)

8、根据氧化铁的化学式Fe2O3计算(要求写出计算过程)
(1)氧化铁中氧元素和铁元素的原子个数比和质量比.
(2)氧化铁中各元素的质量分数.
(3)80g氧化铁里含铁元素多少克?
(4)多少克氧化铁里含氧元素12g?
jacky2015 1年前 已收到1个回答 举报

habing999 幼苗


(1) N(O):N(Fe)=2:3
m(O):m(Fe)=16×3:56×2=3:7
(2) W(O)=Ar(O)×3/Mr(Fe2O3)×1oo%=16×3/160×100%=30%
W(Fe)=Ar(Fe)×2/Mr(Fe2O3)×100%=56×2/160×100%=70%
(3) m(Fe)=m(Fe2O3)×W(Fe)=80g×70%=56g
(4) m(Fe2O3)=m(O)/W(O)=12g/30%=40g


7