求解高二化学题一道 将Fe和Fe2O3的混合物溶于500mL的稀硝酸中,放出NO22.4L(S.T.P)并余5.44gF

求解高二化学题一道 将Fe和Fe2O3的混合物溶于500mL的稀硝酸中,放出NO22.4L(S.T.P)并余5.44gFe,向反应后的溶液通入20.16L Cl2(S.T.P),恰好能使溶液中的FE2+全部氧化.求:
1.稀硝酸的物质的量浓度
2.混合物中Fe的质量分数
倾慕悛缺 1年前 已收到1个回答 举报

清水小蔷薇 花朵


n(Cl2)=20.16/22.4=0.9mol
n(NO)=22.4/22.4=1mol
1.c(HNO3)=(1+0.9*2*2)/0.5=9.2mol/L


1