Na2CO3、NaHCO3、NaCl的固体混合物共4g,把它们加强热到质量不再减轻,冷却后称重为3.38g.在残余固体中

Na2CO3、NaHCO3、NaCl的固体混合物共4g,把它们加强热到质量不再减轻,冷却后称重为3.38g.在残余固体中加入过量的盐酸,产生CO20.88g.
回答:
(1)原混合物中NaHCO3的质量是______g,
(2)加热后新增加了Na2CO3______g.
(3)原混合物中含Na2CO3______g.
(4)4g该固体混合物最多可消耗盐酸的物质的量为______.
isqie99 1年前 已收到1个回答 举报

吴惜铭 幼苗


解题思路:加热发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O,导致固体质量减少,利用差量法计算原混合物中NaHCO3的质量、生成碳酸钠的质量,利用反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,根据CO2的质量可计算加热后总的Na2CO3的质量,减去NaHCO3分解生成的Na2CO3的质量即可得原混合物中Na2CO3的质量;根据反应Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O计算出4g该固体最多消耗氯化氢的物质的量.

(1)加热发生反应方程式为:2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,导致固体质量减少:4g-3.38g=0.62g,
设混合物中有NaHCO3的质量为x,新生成的Na2CO3的质量为y,
2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O△m
168g106g62g
xy4g-3.38g=0.62g
解得x=[168g×0.62g/62g]=1.68g,y=[106g×0.62g/62g]=1.06g,
故答案为:1.68;
(2)根据(1)的计算可知,新生成的碳酸钠的质量为1.06g,
故答案为:1.06;
(3)设加热后碳酸钠的总质量是m,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
10644
m 0.88g
m=[106×0.88g/44]=2.12g,
故原混合物中碳酸钠的质量:2.12g-1.06g=1.06g,
故答案为:1.06g;
(4)根据以上计算可知,4g固体混合物中含有1.68g碳酸氢钠、1.06g碳酸钠,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106g 2mol
1.06g n(HCl)
n(HCl)=[2mol×1.06g/106g]=0.02mol;
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
84g 1mol
1.68g n(HCl)
n(HCl)=[1mol×1.68g/84g]=0.02mol,
则4g该固体最多消耗HCl的物质的量为:0.02mol+0.02mol=0.04mol,
故答案为:0.04mol.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查学生化学方程式的有关计算知识,题目难度中等,掌握碳酸钠、碳酸氢钠的化学性质为解答本题的关键,注意差量法在化学计算中的应用方法.


3