将混有NaCL的Na2CO3和NaHCO3的混合物20g加热至不再变化,剩余固体的质量为16.9克,再向剩余物中加入足量

将混有NaCL的Na2CO3和NaHCO3的混合物20g加热至不再变化,剩余固体的质量为16.9克,再向剩余物中加入足量盐酸,生成的气体质量为4.4克 求:(1)原混合物中NaHCO3的质量(2)原混合物中NaCL的质量分数
tianhui 1年前 已收到1个回答 举报

我很怕来不及 幼苗


2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O 加热时质量变化
168 106 62
x y 20-16.9
x=8.4g y=5.3g
(1)原混合物中NaHCO3的质量 8.4g
Na2CO3 + 2HCl =CO2↑ + H2O + 2NaCl
106 44
z 4.4g
z=10.6g
减去上个反应生成的=10.6-5.3=5.3g即原混合物中的Na2CO3
所以,NaCl质量=20-8.4-5.3=6.3g
(2)原混合物中NaCL的质量分数=6.3/20=31.5%


2