a克的Na2co3和NaHco3的混合物、加热后质量减小到b克、求NaHco3的质量分数

a克的Na2co3和NaHco3的混合物、加热后质量减小到b克、求NaHco3的质量分数
麻烦要详细的过程、请用2钟方法做.1、质量差方式、2、设x y来做.
因为不懂想知道 1年前 已收到1个回答 举报

daijunzhou 春芽


设NaHco3xg.
2NaHCO3==△==Na2CO3+H2O+CO2↑
168 44
x (a-b)g
解得:x=42(a-b)/11g
∴NaHco3的质量分数=(42(a-b)/11g)/ag=((42a-42b)/11a)g


7