用加减消元法解下列方程组:⑴、x+1/3=y+2/4 x-3/4-y-3/3=1/12 ⑵、0.2x+0.5y=0.2

用加减消元法解下列方程组:⑴、x+1/3=y+2/4 x-3/4-y-3/3=1/12 ⑵、0.2x+0.5y=0.2 0.4x+0.1y=0.4
解方程的步骤一定要清楚一次啊啊!
恋恋三季602 1年前 已收到3个回答 举报

zhxc1228 幼苗


用加减消元法解下列方程组:
⑴、x+1/3=y+2/4 (1)
x-3/4-(y-3)/3=1/12 (2)
解,得:
由(1)*12得:
12X-12Y==2 (3)
由(2)*12得:
12X-4Y==22 (4)
(3)-(4)得:
-8Y==-20
Y==5/2
X==8/3
⑵、0.2x+0.5y=0.2 (1)
0.4x+0.1y=0.4 (2)
解,得:
由(1)-(2)*5得:
-1.8X==-1.8
X==1
由(1)*2-(1)得:
0.9Y==0
Y==0

1年前 追问

10

恋恋三季602 举报

请问这个符号* 是表示乘吗? 如果是,那为什么第一题是要*12呢?

举报 zhxc1228

嗯是的~@,@ * 号是表示乘的意思的 ~ 第一题乘以12 是为了消除方程两边的分母 3和4的公约数是 12的 所以方程两边都乘以12 就可以消除方程两边的分母了, 那样就更利于计算~

岸边伊人 幼苗


叫你爹教你吧,这种题都不会你别活了


2

断烟离绪 幼苗


题目错了


0