用加减法解下列方程组 { x-2y=8(1) 3x+2y=16(2)

刘永才 1年前 已收到1个回答 举报

honeyke 春芽


(1)+(2):4x=24
所以,x=6;代入(1)得 y=(6-8)/2=-1.
把x=6,y=-1 代入(2)中检查答案是否符合两个方程式.
(2):左式=3x6+2x(-1)=18-2=16=右式
得解为x=6,y=-1.


8