用代入消元法解下列方程组1){x:y=4:5 2){4a-b=10 {3x+2y=22 {2a+5=2分之3(b+4)3

用代入消元法解下列方程组
1){x:y=4:5 2){4a-b=10
{3x+2y=22 {2a+5=2分之3(b+4)
3)已知方程组{x+y=3 和方程组{ax+by=7 的解相同,求a、b.
{3x-y=-7 {ax-by=-9
4)已知关于x、b的方程组{3ax+(2b-1)y=40 的解是{x=9
{(b+8)y-ax=-8 {y=2 求2a+b的值
清风吹衣袖 1年前 已收到1个回答 举报

小麻雀626 幼苗


1)X:Y=4:5所以X=4Y/5带到下面的式子3X+2Y=3·(4Y/5)+2Y=22Y=5X=42)4a-b=10所以b=4a-10带到下面的式子2a+5=(3/2)(b+4)=(3/2)(4a-10)即2a+5=(3/2)(4a-10)a=14/4b=4/是除号3)x+y=3 3x-y=-7用这个求出X=-1...


10