0=4a-b+1 0=16a+9b+1 并列方程求解

但是你给 1年前 已收到1个回答 举报

m5q917 幼苗


由0=4a-b+1
得到b=4a+1
代入0=16a+9b+1
16a+36a+9+1=0
52a=-10
所以
a=-5/26
b=4a+1=23/13


6